Медицина

уважаемый доктор!подскажи те пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством, если ребёнок поцарапал шею ножкой стула, который стоял в комнате, где 3 - вопрос №1776193

часа назад, занесли ослюнявленную и покусанную бродячими собаками домашнюю собаку и купали её? (т. е. слюна чужих собак могла попасть на этот стул с шерсти нашей собаки,, т к она под ним тёрлась, пока ждала ванную) положение с бешенством в данном регионе неблагополучное, всвязи с военными действиями и отсутствием охоты! ребёнок, играя перевернул стул и нанёс ножкой довольно глубокую царапину! безопасна ли вакцина «индираб» зараннее большое спасибо!

декабрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Лена! Заражение бешенством исключено на 100 процентов при таком контакте. Рекомендую только обработать рану ребенку любым антисептиком.

    декабрь 27, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте. Чисто гипотетически — заражение возможно при стечении обстоятельств… если бы да кабы бы. Если те собаки были заражены, но вероятность низкая.

    декабрь 27, 2015 г.