Психология

vip

Потребность во внимании - вопрос №1792527

У меня такая проблема. Я постоянно стараюсь привлекать к себе максимум внимания любыми возможными способами. Внимание — для меня все. Это происходит и в терапии. Я не могу измениться кардинально, потому что боюсь потерять внимание терапевта. Я уверена, что «проблемная» я буду вызывать больший интерес. И ради внимания с его стороны я поступаюсь со своими изменениями… Это дилемма для меня. И я бы хотела избавиться от этой потребности, но как?

Вопрос задан анонимно январь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 11

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Да очень просто. Научиться привлекать внимание другим способом.

    январь 7, 2016 г.

    Яковлева Людмила

    65-й в Психологии

    Зачем избавляться от потребности? Потребность надо удовлетворять. А вот способ для ее удовлетворения стоит выбирать такой, который приятен и удобен, как для вас, так и для окружающих.
    Вы пробовали обсуждать это со своим терапевтом?

    январь 7, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Это действительно проблема.

    Так как —

    1. Вы не являетесь самим собой (от того и несчастны)

    2. Не позволяете ни себе, ни другим Вам помочь. (что так же делает Вас несчастной)

    Вы действительно должны поменять своё отношение к этим вещам.

    Вы должны с психологом проработать причину того почему Вам жизненно важно привлекать к себе внимание. С чем это связанно, почему, следствием чего это происходит и разрешить.

    Разрешите это, станете самим собой. Вы обретёте целостность и гармонию.

    январь 7, 2016 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    "Я уверена, что «проблемная» я буду вызывать больший интерес", а кто Вам такое сказал, отчего Вы так решили, что проблемная Вы интересней, чем без проблем, можете уточнить?
    "И я бы хотела избавиться от этой потребности, но как?", — Игорь Леонидович, уже Вам дал замечательный совет, к которому, как говориться, не добавить, ни убавить. Удачи Вам и смелости, у Вас обязательно получится. Ирина.

    январь 7, 2016 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    А Вы подумайте, что стоит ЗА этим столь желаемом внимании.

    январь 7, 2016 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Скажите об этом своему терапевту. Не «сливайте» это здесь. Вы сможете. Просто скопируйте ему этот текст. Это важно для вашего дальнейшего роста. Наверняка, обсудив это, вы продвинетесь в терапии.

    январь 8, 2016 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Хотите быть интересной, демонстрируя проблемы?
    А почему «нет»? Имеете право. Двух зайцев сразу ловите: и внимание получаете, и можно не волноваться из-за проблем.
    А зачем Вам это менять? Какие резоны?

    январь 8, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вам просто не хватает внимания к Вашей личности. Но ведь привлекать внимание можно не только, работая с терапевтом, но и реализуя себя в творчестве, к примеру.
    Мудрости Вам!

    январь 8, 2016 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Возможно вы экстраверт
    а такой тип личности получает энергию обмениваясь энергией с окружающими.
    Возможно эгоцентрик поэтому выбрали индивидуальное общение все для вас.
    Все это необходимо вам, общаясь с терапевтом вы это поняли для себя.
    В реальной жизни может быть вам не удается общение такое как вам нужно.
    Возможно из за черт вашего характера.
    Может с ними и нужно поработать.

    январь 8, 2016 г.

    Тарадина Виктория Романовна

    40-й в Психологии

    А вы даете внимание сама себе?  Направьте на это свое внимание.

    январь 8, 2016 г.

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

    Есть такой тип личности — демонстративный. Таким людям обязательно нужно, быть в фокусе внимания, нужно производить впечатление и т.д. Из таких людей получаются актеру, лекторы и вообще представители «публичных» профессий. Весь вопрос не в потребности а в процессе и содержании: КАК вы привлекаете внимание и КАКОЕ? см. пост Игоря Леонидовича.
    P/S «о терапевте» — весьма вероятно, что ваша «проблемность» источник его интереса, не более чем ваша проекция… или иллюзия. Лучше обсудите это с ним.
    Удачи Вам и всех благ

    февраль 10, 2016 г.