Красота, Здоровье

Решено

Закрыт

За золотом кулоне в месте стыка двух частей появилось рыжее пятно, визуально напоминающее ржавчину. В магазине сказали, что реакция с кремом. Но - вопрос №1822684

может ли золото вступить в такую реакцию?

январь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Барыбина Ксения Алексеевна

    243-й в Эзотерике

    Нет, от обычного крема никакой реакции на золоте быть не должно.

    январь 29, 2016 г.

    Робин Алмазов

    8-й в

    Когда на золотых изделиях появляются подобные признаки — это знак некачественной пробы изделия, т.е золото с примесями других веществ. Можно провести профессиональную экспертизу и на этом основании предъявлять претензии к магазину, если вы хотите.

    январь 29, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Созия

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, Юлия! Да, на золотых изделиях могут появляться пятна, например, от взаимодействия с моющими средствами, а также косметическими средствами, в состав которых входит ртуть. Но подобная реакция может происходить и от соприкосновения с кожей человека, которая выделяет различные вещества, такие как йод, фтор, бром и многое другое. Чтобы на золотых изделиях не появились тёмные пятна от соприкосновения с влажной кожей, сняв изделие, необходимо протереть его замшей или фланелью. Если на украшении появились пятна, можно подержать его в мыльном растворе с нашатырным спиртом (5-10 капель на стакан воды) в течение 10-15 минут, а затем промыть изделие в чистой воде и высушить. Золотые кулоны, серьги, цепочки, кольца можно освежить и вернуть им блеск, опустив на 2-3 часа в подслащенную воду (чайная ложка сахара на стакан воды), а затем протереть мягкой тканью. Но в вашем конкретном случае, когда пятно появилось в месте стыка двух частей изделия, причиной может быть состав припоя, не соответствующий пробе золотого сплава. В любом случае, такое пятно не означает, что купленное вами изделие некачественное. Золото очень нежный и мягкий металл, поэтому оно требует особого ухода.

    январь 29, 2016 г.

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте!
    Золото возможно Ваше с примесями, не чистое золото высокой пробы, поэтому место стыка возможно припаяли не качественным материалом.Изменение цвета-об этом говорит..
    Очень хорошо чистит золотые украшения обычная зубная паста и зубной порошок, разведите в полстакана воды любое перечисленное и подержите украшения в нем минут 15 протрите тряпочкой-заблестит, засияет!
    Нашатырный спирт может разъедать металл.
    Успехов!

    январь 30, 2016 г.