Юриспруденция

Решено

Виктория, здравствуйте! У меня в жизни сложилась такая ситуация. Пришлось уйти из семьи из-за алкоголизма мужа. Живём уже четвёртый год на квартире (я и моих два сына 18 и 23 лет). Но мы приписаны к - вопрос №1824871

дому, из которого ушли.Я не разводилась с мужем, надеясь на то, что, хоть детям что-то останется из жилья.Да и вообще мне морально как-то тяжело устраивать какую-либо тяжбу с супругом.Иногда я наведываюсь домой. Дом в селе, есть сад, кустарники, небольшой огород. Вот не знаю, какие у меня права ещё остались в отношении недвижимости. Пока приходится просто ждать чуда, если можно так сказать (или он бросит пить или сопьётся окончательно)Если можно, расскажите, что я могу в своей ситуации предпринять.

Вопрос задан анонимно январь 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если дом был куплен (построен) в браке, то Вы имеете право на его половину. То же правило касается и другого имущества приобретенного супругами в браке, в возмездных сделках. Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества — 3 года, и начинает течь с дня расторжения брака. К сожалению дети на имущество родителей при их жизни, прав собственности не имеют, — они могут только наследовать. Если на момент смерти мужа вы будете в браке, то и у Вас будет право на его наследство. Так, что решение не расторгать брак, - верное.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!

    январь 31, 2016 г.