Юриспруденция

Решено

vip

Ребенок проживал с рождения два года и 9 месяцев в Чернобыльской зоне с правом на отселение , выдали Чернобыльское свидетельство .В 2013 году мы переехали в чистую зону .Нам отказывают в замене св-ва - вопрос №1832477

Говорят что ребенок не прожил в грязной зоне 3 года, считается ли время когда ребенок находится во внутриутробном развитии, временем проживания в грязной зоне.Как добиться замены с-ва.

февраль 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Нет, неродившийся ребенок — это еще не появившийся на свет гражданин со своими законными правами и интересами. Поэтому, это время не входит в период его «проживания» в грязной зоне.
    С уважением к Вам, Т.С.

    февраль 6, 2016 г.
  • Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

    К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
    1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
    6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;
    7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
     Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    февраль 6, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    1. В соответствии с действующим федеральным законодательством к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, среди прочих, относятся,в том числе и дети, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.
    2. Учитывая вышесказанное, решение органа социальной защиты выразившееся в отказе замены соответствующего свидетельства — незаконно. В целях восстановления нарушенного права, Вам необходимо обратиться в суд.  Пишите в чат, если будут вопросы. Постараюсь максимально вам помочь.

    февраль 6, 2016 г.