Юриспруденция

Добрый день! как доказать поставщику, что не прокрас изделия на халате по всей спине является браком. Поставщик утверждает, что это не брак - вопрос №1836397

Вопрос задан анонимно февраль 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день! Здесь выход один (точнее два в одном =))) — провести экспертизу и подать в суд.

    февраль 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Просто предъявите претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы за товар, имеющий недостаток, не оговоренный продавцом при продаже, сославшись на пункт 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Претензию предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

    Если откажет в удовлетворении претензии, по истечении 10 дней с даты получения претензии обращайтесь к независимому эксперту для подтверждения недостатка, после чего обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 9, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    У Вас с поставщиком должен был быть заключен договор поставки по которому Вы оговариваете в том числе и техническое задание или описание самого предмета поставки, его сертификацию или по другому Вы изложили свои требования к готовой продукции. Исходя из этого документа Вам необходимо начинать разговор с поставщиком. Если есть сложность — Вы этого не сделали или упустили детальное описание продукции, то поставщик давит на это и пытается Вам втюхать свое видение предмета поставки.
    Как вариант выхода — сделайте дополнение к договору поставки с необходимыми требованиями к предмету поставки, если планируется дальнейшее сотрудничество и уже под это дополнение договоритесь про завершение изготовления изделия, но по незначительной доплате (думаю поставщику тоже интересно еще работать). Мне кажется, что финансовые, моральные и другие затраты на судебные тяжбы и экспертизы будут дороже.
    Если это  разовая и без перспективная сделка — тогда обваливайте отношения и пытайтесь в суде доказывать, что Вы заказывали иной предмет поставки.
    Если я что-то недопонял из вопроса и Вы хотели бы уточнить — обращайтесь в чат, помогу.

    Буду признателен за оценку ответа

    февраль 9, 2016 г.