Медицина

Решено

Здравствуйте! Маме 52 года, прошла УЗИ и вот результат: Большое количество свободной жидкости в брюшной полости. ПЕЧЕНЬ: размеры долей: Правой: толщина 16.7 см (до 14 см), КВР 17.2 см (до 15 см). - вопрос №1851733

Левой: кранио-каудальный 10.6 см (до 10 см), левой толщина 6.6 см (6 см). Контуры четкие, округлые. Капсула: дифференцируется отчетливо, утолщена. Паренхима: эхоструктура: мелкоочаговая неоднородность, уплотнена. Эхогенность паренхимы: диффузно повышена, затухание сигнала в глубоких отделах. Очаговые образования не выявлены. Воротная вена 12 мм (до 14 мм). Брюшная аорта 18 мм (до 25 мм). Сосудистый рисунок обеднен, деформирован. Нижняя полая вена 25 мм (до 27 мм). Сегментарные печеночные вены и мелкие ветви воротной вены не прослеживаются. Заключение: Эхокартина большого количества свободной жидкости в брюшной полости. Эхопризнаки мелкоочагового цирроза печени. Гепатомегалия. Эхопризнаки стеатоза печени. Диффузные изменения поджелудочной железы с признаками фиброза. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Мама очень мнительный человек и буквально уже считает дни. Я переживаю за неё. Правда ли, что с таким диагнозом долго не живут?

февраль 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    У вашей мамы присутствует асцит, цирроз печени. Предполагаю, что данные явления развились на фоне хр. сердечно-сосудистой недостаточности. Наблюдаются явления декомпенсации. Вероятно наличие отёка нижних конечностей. Есть ли ещё свободная жидкость в плевральных полостях. Необходимо серьёзное лечение в стационаре, вероятно потребуется лапароцентез. Вполне реально её компенсировать. Анализ асцитической жидкости на цитологию определит прогноз.

    февраль 21, 2016 г.