Технологии

У меня зависает компьютер полностью после некоторого времени работы, зависает намертво, после нескольких минут перезагружается без синего и жесткий - вопрос №1854105

диск not detected, после выключения и включения все работает, но при входе в ОС нет доступа в интернет и через некоторое время ситуация повторяется, поогите пожалуйста

февраль 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Julia

    2-й в Технологиях

    Причины зависания намертво (до перезагрузки):

    — грубые дефеткты поверхности HDD (растущий показатель Reallocated Sector Count по данным SMART)
    — сбойные драйвера устройств
    — маломощный блок питания (просадки по 12 v линии больше, чем на 5%)
    — битая оперативная память
    — неисправность элементов силовых цепей на м. плате в питании ЦП и мостов, или самих мостов.

    Ваш случай, скорее всего первый.
    _____________

    Что делать (Правильный порядок работы со сбойным диском (если делать наоборот — есть большой шанс лишиться данных без возможности восстановления)

    0. проверьте подключение диска в системном блоке. Отсоедините диск, снимите контроллер и почистите ситрательной резинкой контактные площадки. Сбросьте BIOS на дефолт.
    1. оцените SMART диска (покажет, в каком состоянии он находится сейчас и имеет ли смысл использовать его дальше),
    2. скопируйте ценные данные на другой носитель.
    3. После того, как на диске не останется ничего, что было бы жалко терять — сканируйте поверхность, ремапьте пендинги и т. д. Если при этом диск нагревается выше 55 градусов — его нужно дополнительно охлаждать (долгий перегрев может вывести из строя подшипник, который поддерживает головы, тогда конец и диску, и данным).

    Для исправления ошибок файловой системы:
    — наберите в командной строке chkdsk /f /r
    — нажмите — enter и Y
    — перезагрузите комп. Проверка и исправление ошибок будут проведены перед следующей загрузкой системы.

    Для исправления пендингов/битых секторов (если есть) воспользуйтесь опцией remap (или erase) в программах Victoria или MHDD.

    февраль 23, 2016 г.

    AVP

    16-й в

    Проверьте надёжность подключения кабелей (и их исправность), соединяющих жёсткие диски с материнской платой. Затем, протестируйте диск с помощью специализированных программ (Victoria / MHDD).

    февраль 23, 2016 г.