Юриспруденция

Решено

В отношении физ. лица судебными приставами было возбуждено исполнительное производство.Истец подает судебным приставам заявление о прекращении - вопрос №1855716

исполнительного производства ( стороны договорились между собой об урегулировании спора. Есть устная договоренность об урегулировании претенций истца и ответчика ). Вопрос: обязан ли ответчик в таком случае платить исполнительский сбор приставов в размере 7%.Как избежать оплаты исполнительского сбора.Вправе ответчик требовать от судебных приставов снять с него обременения, которые были наложены судебными приставами в рамках данного исполнительного производства, в частности ограничение выезда за границу.Каковы действия в этом случае:1.судебного пристава2.лица, в отношении которого есть исполнительное производство

февраль 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    1.Исполнительский сбор платиться если долг не оплачен в срок, предоставленный для добровольной оплаты(указывается в постановлении о возбуждении).
    2.В случае если взыскатель отзывает исполнительный лист-пристав снимает все наложенные ограничения.
    Остались вопросы-обращайтесь.
    Всех благ!

    февраль 24, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно части 1 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) «исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства».

    В силу части 2 той же статьи «исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом».

    Если никаких сроков Вам не ставили и уведомлений о добровольном погашении задолженности не было, то об исполнительском сборе речи нет. Если постановление о взыскании исполнительского сбора все же вынесено, имеет смысл обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

    В любом случае имеет смысл ознакомиться с материалами исполнительного производства и зафиксировать его на фото, чтобы потом задним числом не появилось постановления о наложении исполнительского сбора. Т.к. решение суда исполнено ответчиком, то он вправе требовать снятия всех наложенных ограничений. Делается это через подачу соответствующего заявления судебному приставу-исполнителю.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    февраль 24, 2016 г.