Медицина

vip

как улучшить память пожилого человека? женщине 78лет. в течение двух последних месяцев резко ухудшилась память на последние события - вопрос №1857241

февраль 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ида. Возьмите с собой женщину 78 лет и сходите на прием:
    1. К врачу терапевту участковому, чтобы определиться с физическим состоянием, сделайте, если нужно, необходимые лабораторные и инструментальные тесты.
    2. К врачу неврологу поликлиники, пройдите во назначению невролога дополнительные исследования — скорей всего сосудов головного мозга, возможно популярную сегодня МРТ и получите рецепты на лекарственные препараты, необходимые по мнению невролога.
    3. К врачу-психиатру по месту жительства, с собой возьмите выписки с результатами обследований у терапевта и невролога и их рекомендациями по лечению, чтобы получить дополнительные, если будет необходимо, препараты.
    Ну, и, судя по Вашему вопросу, я бы рекомендовал остерегаться советов по применению любых лекарств из интернета и тем более — из телевизионной рекламы.

    февраль 25, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Для нормализации памяти необходимо АД и пульс в норме и отсутствие сердечной недостаточности. Также нормальные результаты анализов, оценивающим работу печени, почек и сердца.
    Если все это в норме, то желательно назначить ноотропы обсудив это очным неврологом и терапевтом.
    Также для улучшения памяти очень полезны регулярные прогулки на свежем воздухе и минимальная физическая активность (например: ежедневные прогулки на свежем воздухе пешком).
    Добра и здоровья вам!

    февраль 26, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Арина Михайловна

    35-й в Медицине

    Здравствуйте! Скорее всего в данном случае имеет место сосудистая или смешанная деменция. При отсутствии сердечной недостаточности, эпилепсии и объемных новообразований — возможен приём препарата акатинол мемантин согласно инструкции. Начинать с 5мг в сутки в течение 1 недели, затем увеличить дозировку до 10мг в сутки на протяжении 2ой недели. При необходимости увеличивать дозу каждую вторую неделю до 30мг в сутки. Приём препарата рекомендую начать после очной консультации невропатолога.