Юриспруденция

Я хочу купить на китайском сайте минидиктофон, приобретение девайса не противиречит 138 ст. Упк рф? - вопрос №1857802

февраль 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте Александр! Вы наверное имели ввиду УК, а не УПК?!
    Статья 138 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, что к Вашему случаю не относится.
    Что же касается ст.138.1 УК, где говорится о

    Незаконном производстве, приобретении и (или) сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то как сами видите здесь о незаконном приобретении не сказано ни слова.
    Покупайте. Но знайте, не всегда суды признают аудиозаписи, полученные негласным путем в качестве доказательств.

    февраль 26, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В ст.138.1 УК РФ, указано, -

    «Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации...».
    «Приобретение», соответствует понятию «купить».

    Будет ли приобретенное устройство — китайский минидиктофон, отнесено к  специальным техническим средством предназначенным для негласного получения информации, т.е. подходит ли под ст.138.1 УК РФ, будет решать ЭКО (экспертиза).

    Данная экспертиза производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ №214 от 10 марта 2000 года. В котором прямо указаны признаки и свойства перечень тех. средств получения негласной информации, приобретение которых, подходят под эту статью.

    В связи с изложенным, Вас могут задержать при получении посылки на почте и направить товар (минидиктофон) на экспертизу. Дальнейшее будет завесить об заключения экспертизы.

    Но, что парадоксально, в законодательстве нет запрета на владение такими средствами, т.е. наказать могут, только за покупку, продажу или производство, но не за хранение.

    Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

    февраль 27, 2016 г.