Юриспруденция

Решено

Имеем ли мы право забрать машину домой, и допустим продать по запчастям? - вопрос №1858829

Здравствуйте! Преобрели машину, а она оказалась двойником. Ее забрали на штраф стоянку. У нас есть доверенность на нее и рассписка о том что мы ее купили. Имеем ли мы право забрать машину домой, и допустим продать по запчастям?

февраль 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Александр!
    Что значит «двойник»? У Вашей машины нашли изменение агрегата кузова или двигателя автомобиля?
    Если так, то орган дознания должен возбудить уголовное дело по ст.326 УК РФ и в рамках этого дела признать автомобиль в качестве вещественного доказательства и обязан принять меры к его сохранению, в Вашем случае это штрафстоянка.
    К сожалению практика такова, что органы не выдают в таких случаях автомобили и они простаивают многие лета на стоянках и гниют.
    Если исключение, если принятыми мерами и автотехнической экспертизой установят у автомобиля первоначальный VIN-номер и будет установлено, что данный автомобиль находится в розыске как угнанный или похищенный, то автомобиль вернут прежнему  владельцу.

    февраль 27, 2016 г.