Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Продажа дома в деревне - документы! - вопрос №1859230

От мамы достался дом и земля в деревне мне и брату. Вступили в наследство — сейчас на руках у каждого только документы от нотариуса о вступлении в наследство. Какие документы необходимы чтобы сдать в регистрационную палату и получить свидетельства на собственность?
Второе — какой пакет документов необходим, чтобы продать дом и землю (уже есть покупатели)?

Спасибо. Светлана

февраль 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если дом и земля получены по наследству, то продать их зарегистрировать право на нового собственника можно путем предъявления свидетельства о праве на наследство, на основании которого Вы могли получить свидетельство о праве собственности на землю. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

    В Управлении Росреестра помимо свидетельств о праве на наследство нужны также квитанции об уплате госпошлины с их копиями, гражданские паспорта сторон сделки, а также 3 экземпляра договора.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    февраль 27, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство, то Вы уже можете заключить договор купли-продажи с покупателями. Далее обратиться в Росреестр. В соответствии с действующим законодательством, возможна одновременная регистрация, права собственности (Вашего, на основании свидетельства о праве на наследство) и перехода права собственности к другому лицу (на основании договора купли-продажи). Ни каких проблем быть не должно.

    Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

    февраль 27, 2016 г.