Юриспруденция

можно ли ежегодно снимать 20т.р из материнского капитала? - вопрос №1865842

Вопрос задан анонимно март 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    104-й в

    Добрый день!
    Материнский капитла ы можете использовать на:

    1. Погашение кредита по ипотеке
    2. Погашение других кредитов взятых на приобретение жильч
    3. Капитальный ремонт жилища
    4. Приобретение земли и постройки дома
    5. Улучшение жилищных условий

    Это что касается жилищной сферы

    Что касается образовательной сферы:
    1. Детский сад
    2. спец, школа (музыкальная, художественная)
    3. Техникум
    4. Универстите, институт
    Либо на формирование накопительной части пенсии

    Соответственно «обналичить» материнский капитал- не представляется возможным.
    Но ведь везде есть свои уловки!
    Например, можно воспольоваться фиктивной покупкой жилья у родственников, где по сути сделки купли-продажи не происходит, а деньги возврааются владельцу сертификата.
    Вроде как и закон не нарушается.
    Но правоохранительные органы уже обратили внимание на участившиеся случаи данных мошеннических уловок.
    Но следует помнить, то обналичивание материнского капитала преследуется по закону и квалифицируется, как мошенничество.
    Лучше воспользуйтесь им в тех рамках, что предлагает законоательство
    Всего Вам хорошего и удачи!

    март 3, 2016 г.