Юриспруденция

на работе сделали два приказа по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3-х лет я должна подписать два приказа если хочу выйти на работу после 1,5 лет - вопрос №1887828

Вопрос задан анонимно март 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет, не должны. В соответствии с ТК РФ, -

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
    (если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!

    март 20, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — Вы имеете право отгулять отпуска по уходу за ребенком полностью либо по частям — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/
    Поскольку отпуска по уходу за ребенком — это право женщины, а не обязанность, то они могут быть предоставлены только на основании письменного заявления самой женщины на срок, который она считает необходимым/возможным. За женщиной также закреплено право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Подробные разъяснения по теме — п. 1 Комментария к Статье 256 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_256.html
    В Вашем случае Вы имеете полное право не подписывать приказ об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет = отложить решение этого вопроса до окончания отпуска  по уходу за ребенком до 1.5 лет.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    март 20, 2016 г.