Медицина

Здравствуйте,как избавиться от хронических запоров - вопрос №1905017

апрель 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Анна.

    Диета, плюс препараты содержащие лактулозу, если запоры конечно не связаны с серьезными заболеваниями кишечника и выраженного спаечного процесса в брюшной полости.

    апрель 3, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Анна!

    Прежде всего необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога и проктолога, чтобы выявить причину хронических запоров.
    Так как причиной могут быть различные заболевания. Например, дивертикулы кишечника, синдром раздраженного кишечника, парапроктит и др.

    Также необходимо исключить неврологический характер таких нарушений, пройти консультацию у невропатолога. Депрессия, стресс, рассеянный склероз, травмы позвоночника, болезнь Гиршпрунга (врожденный порок развития кишечного тракта) также могут быть причиной этому.
    В зависимости от причины назначается лечение.

    Поэтому одной диеты не достаточно при хронических запорах, так как  может потребуется и оперативное лечение.

    апрель 3, 2016 г.