Психология

Для детей организовали игру в магазин с целью научить пользоваться весами. Имеет ли такая игра развивающее значение для формирования личности? - вопрос №1906106

проанализируйте пример ролевой игры. Аргументируйте ответ

апрель 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Любая игра для ребенка очень полезна и способствует развитию. Так как проигрываеюся разные, жизненные ситуации, в которых ребенок познает себя(в первую очередь) и формирует свое отношение к окружающему миру в целом. Он как будто попадает в мир без мамы, учится самостоятельно принимать решения и вырабатывается стрессоустойчивость к сложным моментам. Сам находит выход из ситуаций и определяет свое личное мнение. Все это важнее того, для чего изначально мы выбираем ту или иную игру.

    апрель 4, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ольга!
    Безусловно такая игра имеет развивающее значение, так как готовит детей к адаптации к реальным условиям. Дети распределяют роли на продавца и покупателей и отрабатывают возможные варианты взаимодействия, заодно обучаясь работе с инструментами торговли.
    В игре раскрываются особенности характера и темперамента, а также корректируются модели поведения в магазине. Кто-то хочет пролезть без очереди, кто-то реагирует на это и т.д. Продавец может вежливо обращаться с покупателями, а может и считать себя хозяином и т.д.
    Задача воспитателя учить детей моделям взаимодействия, принятым в обществе и корректировать ошибки.
    Удачи Вам!