Юриспруденция

Судья Паршин должен был рассматривать ходатайство следователя о применении в отношении Якимчука, обвиняемого по ч. 3 ст.160 УК, в качестве меры - вопрос №1914692

Судья Паршин должен был рассматривать ходатайство следователя о применении в отношении Якимчука, обвиняемого по ч. 3 ст.160 УК, в качестве меры пресечения заключения под стражу. В день процесса утром в кабинет к Паршину зашел его хороший знакомый адвокат Кононов, защищавший Якимчука и пообещал за принятие соответствующего решения 80 000 руб. в качестве аванса и еще столько же после оглашения постановления. Паршин согласился на сделку и взял пачку денег, вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об аресте. После процесса Кононов заявил, что, оказывается, у отца Якимчука денег больше нет, и извинился перед Паршиным. В действительности Кононов оставил 80 000 руб. себе.

Вопрос задан анонимно апрель 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    (Клевый парень — Кононов!)
    В деянии судьи Паршина усматриваются признаки ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст.305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта ).
    В деянии адвоката Кононова усматриваются признаки ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ст.159 УК РФ (мошенничество).

    апрель 11, 2016 г.