Юриспруденция

Экспертиза??? - вопрос №19301

Здравствуйте, каким образом оценивается обезображивание лица и неизгладимость рубцов на лице? Кто проводит оценку суд  или СМЭ? Спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Неизгладимое обезображение лица может быть результатом различных действий виновного: причинения ранения колющими или режущими орудиями, результатом воздействия открытого огня, раскаленных предметов, кипятка, кислоты и других агрессивных жидкостей. Оно может выражаться в удалении или искажении формы носа, в отсечении ушей, в образовании глубоких шрамов и рубцов и т.п. Независимо от важности для жизни, длительности и величины расстройства здоровья обезображение лица рассматривается как самостоятельный признак причинения тяжкого вреда здоровью. Обезображением является не всякое повреждение, оставившее след на лице, а лишь такое изменение естественного вида лица, которое придает внешности потерпевшего крайне неприятный, отталкивающий или устрашающий вид.
    Понятие обезображения не медицинское, оценку дают органы правосудия самостоятельно, не прибегая к помощи судебно-медицинского эксперта, руководствуясь эстетическим критерием. Однако вопрос об изгладимости или неизгладимости данного повреждения решается на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Под изгладимостью повреждения следует понимать значительное уменьшение выраженности патологических изменений (рубца, деформаций, нарушения мимики и пр.) с течением времени или под влиянием нехирургических средств. Если же для устранения повреждения требуется оперативное вмешательство (косметическая или пластическая операция), то повреждения лица считаются неизгладимыми.

    февраль 27, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    будут вопросы дополнительные пишите в личку!

    февраль 27, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Суд оценивает по своему убеждению. Посмотрит, что от лица осталось и сделает выводы. А для того, чтобы это убеждение было правильным, заключение СМЭ не помешает. В частности в отношении вопроса неизгладимости (что лечению не поддается, а если и поддается, то следы останутся). А  в отношении компенсации морального вреда - Вы свободны - законом эти рамки не ограничены - можете просить сколько угодно, а суд будет исходить из степени нравственных и физических страданий. Судя по вопросу - это 111-я статья УК РФ. Соотвественно, надо устанавливать виновность лица в причинении вреда, степень тяжести телесных повреждений. Поэтому без акта СМЭ не обойтись.Следователь должен озаботиться этим вопросом, а потерпевший - подать гражданский иск в рамках этого уголовного дела. Госпошлины платить не надо. А если уголовное дело даже и не возбуждали - то к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов привлекать надо, которые из больницы сигнальный листок получили - по факту сокрытия преступления от учета. А если зарегистрировали это в КУП - должны принять решение - или возбудить уголовное дело или отказать. С копией постановления потерпевшего обязаны ознакомить. И не стесняйтесь в выборе клинике по устранению последствий - это Вы можете также предъявить виновному.

    февраль 27, 2010 г.