Юриспруденция

Решено

подскажите на руках исполнительный лист на физлицо. два вида дохода пенсия по потери кормильца и соц стипендия. без судебных пристовов могу ли сам предпринять. если да то подскажите как. - вопрос №1934824

апрель 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если знаете в каком банке у ответчика открыт счет, то Вы вправе без участия судебных приставов обратиться в банк с заявлением о взыскании денежных средств, приложив оригинал исполнительного листа.

    Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона об исполнительном производстве) «исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем».
    В соответствии с частью 5 статьи 70 Закона об исполнительном производстве «банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    апрель 26, 2016 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    В данном случае это не совсем рационально, т.к. скорее всего все виды соцвыплат получаются на руки.
    Думаю правильней все таки подать лист приставам, а вам уже помочь приставу и самостоятельно отвезти постановления в ПФ и вуз.

    апрель 26, 2016 г.