Медицина

Решено

Здравствуйте, мой сын 35 лет, уже 5 месяцев лечит туберкулез, лежал в стационаре 3 месяца, последняя КТ -S2 справа отмечен единичный гомогенной - вопрос №1941792

структуры фокус с четким ровным контуром размеры 13*8 мм, вокруг рассеянные полиморфные очаги разных размеров, последняя КТ заключение: инфильтративный туберкулез верх.доли правого легкого ст.частичного рассасывания и закрытия полости, Эмфизема. 3 месяца назад у него был очаг 10*15 мм в стадии распада, врач говорит, что надо делать операцию, т.к. эта туберкулома не исчезнет, что делать, посоветуйте. т.к. другой больницы у нас нет.
Обязательно ли делать операцию,

май 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Надежда, я бы пока не спешил с операцией, так как у вас по данным КТ все-таки идет частичное рассасывание и закрытие полости. То есть отмечается положительная динамика по сравнению с предыдущими снимками. Да и размеры самой туберкулемы невелики. Обычно безусловное показание это туберкулема больше 3 см. Поэтому могу посоветовать вам подождать 2-3 месяца, а уже потом по динамике решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 3, 2016 г.