Юриспруденция

Здравствуйте. Моего мужа посадили до суда в сизо по 158 часть 2. Он взял квартиру под ремонт с заявителем был устный договор (часть работы сделал деньги получил и т.д.)заявитель от официального - вопрос №1943534

договора отказался. В итоге заявитель за сделанную работу деньги не оплатил 30000. Муж сдал строй материал в магазин на сумму которую заработал. С заявителем договорились на мировую в суде, мы оплачиваем 30000 ему до суда а он на суде говорит что ущерб возмещен претензий не имеет ущерб не значителен. Он раннее был судим 2 раза, второй раз освободился в октябре 2014 года. Срок отсидел полностью. Скажите пожалуйста каков процент на условное наказание? Что грозит в худшем случае? И можно ли еще что то на суде сказать чтоб была условка?

май 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Полагаю, что в такой ситуации даже с непогашенной судимостью можно рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы. Причина: если все происходило так как Вы пишите, то в деянии мужа усматривается состав ч.1 ст.330 УК РФ, а признаки ч.2 ст.158 УК РФ, весьма натянуты (а по моему мнению их вообще нет). По ч.1 ст.330 УК РФ, вообще наказания связанного с лишением свободы не предусмотрено. Ведь по сути, ваш муж просто самовольно реализовал свои права на получение вознаграждения за проделанную работу в нарушение установленного порядка, который предполагал взыскание денег в судебном порядке. Полагаю, что суд это учтет, а может и вообще переквалифицирует деяние на ч.1 330 УК РФ.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    май 4, 2016 г.