Медицина

Решено

Результат цитологического исследования узла щитовидной железы: умеренные массы коллоида, рыхлые скопления тиреоцитов. Смешанный зоб. Насколько это - вопрос №1954592

опасно?

май 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Лилия, это не опасно. По описанию с наибольшей вероятностью можно предположить доброкачественный коллоидный зоб, который не нужно оперировать, если ТТГ в норме, а узел не давит и душит, не деформирует шею. Почему пишу «предположить», потому что данное Вам описание не является корректным, цитолог не должен давать описание того, что видит, а должен формулировать четко заключение. Если есть возможность показать результат другому цитологу в другом медцентре, то лучше сделать это (можно забрать свои стекла и отдать на описание еще 1 специалисту). Я даю вам свою расшифровку, исходя из опыта оценки подобных заключений.

    май 14, 2016 г.