Юриспруденция

Не дают справку о з/п - вопрос №1956609

имеет никакого отношения), официально оформлен по работе в «Почта России». (Но там он ни дня не проработал!!! )У нас двое несовершеннолетних детей, соответственно я получаю детские и все связанные с этим льготы, т. е моя старшая дочь в школе имеет бесплатное питание… Но в последние пять месяцев началось что-то непонятное, не могу продлить детские, т. к моему мужу не выдают в течении этого времени вовремя справку о заработной плате… Я пролетела за пять месяцев с детским пособием, и моя старшая дочь лишена поэтому бесплатного питания… Куда мне обращаться по этому поводу, в трудовую инспекцию, или в прокуратуру заявление уже писать?

май 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можно обратиться с жалобой и туда, и туда. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    май 16, 2016 г.