Юриспруденция

Являются ли семейные отношения публичными по смыслу статьи 168 ГК РФ? Вопрос принципиальный в том, что если семейные отношения по определению являются публичными, то применяется пункт 2 ст 168 ГК - вопрос №1966278

РФ то сделка по отчуждению имущества ничтожна. Если же семейные отношения не являются публичными то применяется пункт 1 ст 168 ГК РФ и сделка оспарима. Какую часть статьи нужно применять при квалификации сделки по отчуждению спорного имущества, нажитого во время брака

Соболь Е. В. май 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вряд ли. Вам нужно исходить из разъяснений Верховного Суда РФ на эту тему. Согласно пункту 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 (О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации) «применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы, например, сделки о залоге или уступке требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (пункт 1 статьи 336, статья 383 ГК РФ), сделки о страховании противоправных интересов (статья 928 ГК РФ). Само по себе несоответствие сделки законодательству или нарушение ею прав публично-правового образования не свидетельствует о том, что имеет место нарушение публичных интересов».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    май 23, 2016 г.

    Соболь Е. В.

    3-й в Юриспруденции

    Да, но суд указал именно, что то, что земельный участок подарен без нотариального согласия и есть нарушением закона, посягающее на публичные интересы и поэтому признал сделку ничтожной по ст 168 ГК РФ, при чем нарочно не указал сам пункт статьи 168 ГК РФ, а их два этих пункта статьи. Первый говорит об оспоримости сделки, второй на ничтожность, так как посягает на публичные интересы. Ну а как я понимаю,, что семейные отношения не являются публичными и ни на какие публичные интересы третьих лиц я не посягала

    май 23, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Семейные отношения не являться публичными. А ч.1 ст. 168 ТК РФ, применима в совокупности со ст.35 СК РФ, в указанном случае.

    май 23, 2016 г.