Психология

Решено

Добрый день, дорогие эксперты. Хотела бы получить ответ, в каком направлении мне необходимо вести работу над собой в данной ситуации, которая изложена ниже. - вопрос №1980196

Мне 20 лет. Так сложилось, что в моей жизни были отношения, я бы даже назвала это первой любовью, которая нанесла своеобразные штрихи на моё дальнейшее восприятие. Это были и первые признания, первые мечты о совместной жизни, первый опыт в сексуальной жизни. Как обычно случается — пути разошлись, люди поменялись. После изредка мы еще общались. Как говорит мой бывший любимый человек: я уже ничего не испытываю. Я же скажу, что конкретно к нему у меня не осталось былых эмоций, однако воспоминания о нем играют свою роль. Во-первых, я была очень привязана к человеку, что граничило с неким помешательством или безумием, да и возраст был соответствующий, изменения в организме, гормоны, опять же. Он меня предал (как мне казалось тогда, сейчас это сгладилось).Сначала были подруги, потом ему нужно было поддержать знакомую, после этого она уже рассказывала о том, что между ними был сексуальный контакт, а он не стал отрицать этого. Во-вторых, возникла ситуация, когда у меня был сбой в цикле и тест на беременность несколько раз показал положительный результат.В этот момент мой (любимый, я подчеркну) парень сказал идти делать аборт, что ребенок ничего не чувствует, что это лишь биомасса. Мне было больно слышать это именно от него. Разрыв был очень быстрый и болезненный.Около года были постоянные истерики по ночам, я рыдала в подушку, не хотела жить. Тут очень сложно описать мое внутреннее состояние. Я продолжала любить того, чей образ у меня остался. Как я уже говорила, после этого мы еще общались несколько раз. Первый раз я почувствовала, что у меня ничего к нему не остыло-он же говорил о полном отсутствии ко мне эмоций. Я отстранилась, потому что знала к какому состоянию меня это может привести. Потом в течение года всё постепенно сходило на нет. Могу сказать, что видела его неделю назад и внутри ничего не перевернулось. Я рада хотя бы этому. Но осталось много других проблем. Например, я не могу довериться другому человеку. (С недавних пор у меня появился парень. ) Мне постоянно кажется, что меня обманут, бросят, что я не нужна. Я постоянно обижаюсь на малейшую колкость и ревную без причин. Я понимаю, что у человека может быть свой круг общения, да и я могу пообщаться с парнем, казалось бы-что в этом такого? Разумеется, не станешь «выносить мозг» своей половинке и я переживаю это в себе. Были и разговоры, но человек четко говорит-у меня только ты, успокойся. Внутри мне всё так же тяжело. Я не знаю, как справляться с этими эмоциями. И второй момент касается как раз того сексуального опыта. Даже не знаю, как это объяснить. Первый и второй пункты будут взаимосвязаны. У меня остался осадок примерно в таком контексте: мне не нужна ты и твой ребёнок. В общих чертах, у меня не только нет доверия к человеку, но и еще установка — мной пользуются. Это страшно на самом деле, потому что всё хорошо в отношениях, но прошлый опыт дает о себе знать. Отношения надо выстраивать, я бы хотела замуж в будущем за этого человека, но мне очень сложно справляться с такими своими «загонами». Мне и ему не хочется портить жизнь тем, что беспричинно возникают подобные мысли и я делаю из него прямо монстра какого-то. Я осознаю, что мы, например, не можем сейчас пожениться, чтобы я знала, что человек со мной связан (меня бы это успокоило, в самом деле). Руки опускаются.

Вопрос задан анонимно июнь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам надо отпустить прошлое, а не относиться к нему с ностальгией, где раньше было хорошо, а сейчас неважно… Хорошего в прошлом было мало и Вы сами сотворили себе «кумира» из мужчины, который не готов к серьезным отношениям, что только говорит его выражение о будущем ребенке… Вы сделайте анализ прошлое и начните к нему относиться, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях… Так же надо научиться адекватно относиться к любым жизненным ситуациям, для этого я Вам рекомендую прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, который есть в интернете, как раз по той информации, можно проработать Ваши иррациональные установки. Начните действовать по принципу, в «начале думай, потом делай», но только без предвзятости, чтобы вы не переносили негативный опыт прошлого на настоящее. Разнообразьте свою жизнь, занявшись любимым увлечением. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом, как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июнь 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    93-й в Психологии

    Здравствуйте, автор! Это достаточно запутанный клубок, начинать распутывать его нужно с себя: оплакать потери, разобраться со своими чувствами и убеждениями, видеть реальность, а не выдуманных «монстров». Если вы действительно хотите избежать повторения прошлых ошибок, обратитесь за профессиональной помощью.
    С уважением,
    Татьяна

    июнь 5, 2016 г.

    Ольга

    56-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Хочется задать вопрос, а вы любите этого молодого человека?
    Вы даете ему почувствовать себя любимым?
    Ваш страх потери блокировал способность отдавать, делиться чувствами, быть источником любви  и в свою очередь принимать любовь и заботу или отсутствие чувств?
    Подумайте об этом...
    Вы ведь и сами понимаете, что еще не простились с прошлым...

    Да, Вы расстались с первой любовью, расставание знаете ли, редко бывают приятными.
    В вашем случае оно очень травмирующее и до сих пор вам аукается...
    Но если задуматься об этом шире, эта ситуация позволила вам разглядеть истинное лицо вашего бывшего молодого человека.
    Представьте себе, что все случилось, вы вышли замуж и только потом, поняли за кого...
    Безусловно, вам не помешает терапия у психолога.

    А что касается отношений нынешних, вы и сами понимаете, что психологическая травма не дает вам довериться партнеру.
    Вот вы пишите, что вас успокоило, если бы вы были связаны.
    Ваша неуверенность в себе и тогда о себе напомнит, только гораздо громче.
    Так вы сдерживаете свои опасения и страхи, переживаете их самостоятельно, а будучи женой и имея права будете об этом заявлять громко! Что не лучшим образом отразиться на вашей семейной жизни.
    В брак лучше вступать на основании полного доверия и взаимности.
    Искренне желаю вам разобраться в себе, отпустить свои переживания и проститься с негативным опытом.
    Принять и простить себя, почувствовать свою собственную ценность и значимость.
    Это избавит вас от излишней тревоги за отношения.
    Знаете я читала у Ошо и хочу поделиться с вами:
    «Не бойтесь кого — нибудь потерять.
    Люди предназначенные судьбой не теряются.
    Те, которые теряются,
    предназначены для опыта.»
    Искренне желаю вам скорейшего исцеления.
    Нежной и взаимной любви.
    Берегите себя, вы самое ценное, что у вас есть)))

    "

    июнь 5, 2016 г.