Юриспруденция

Была сокращена при массовом сокращении, получила выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда. Вопрос: Теперь я должна еще получить на период трудоустройства два раза среднемесячную оплату - вопрос №1982035

труда или выходное пособие это и есть одна из двух выплат?

Вопрос задан анонимно июнь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — Вам должны еще  выплатить выходное пособие за второй месяц нетрудоустройства  при предъявлении трудовой книжки + выходное пособие за третий месяц нетрудоустройства при предъявлении трудовой книжки и справки из Центра занятости (если Вы своевременно = в течении 14 дней после увольнения встали на учет).
    Таким образом, пре нетрудоустройстве максимально возможны еще две выплаты. С учетом первого выходного пособия всего получает три, что полностью соответствует Статье 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июнь 7, 2016 г.

    Кооруков Андрей Станиславович

    44-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

            В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    июнь 7, 2016 г.