Юриспруденция

Я брала 2 года назад телефон в рассрочку,на 6 месяцев,платила как надо каждый месяц,и последний платеж не заплатила,так как уволилась с работы и не хватало денег ни на что.И с того момента прошло уже - вопрос №2017575

1,5 года как не плачу.Долг составляет 32 тыс.рублей.Вот такой вопрос, меня могут признать банкротом?

июль 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    При такой сумме долга вряд ли. Однако, учитывая, что большую часть суммы долга составляет неустойка, в случае подачи на Вас искового заявления в суд, Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций со ссылкой на статью 333 ГК РФ, а также на ст.404 ГК РФ, т.к. кредитор не торопился обращаться в суд, что искусственно увеличило сумму неустойки, которая стала явно несоразмерной нарушенному обязательству.

    Если же пройдет 3 года с последнего очередного платежа, который должен был состояться, но не состоялся, то заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 4, 2016 г.