Юриспруденция

Ошибка в документе, как привлечь к ответственности? - вопрос №201988

Здравствуйте. Моя бабушка в 1993 году получила свидетельство о праве собственности на землю. Сейчас она умерла и я оформляю наследство. Но проблема в том, что в этом свидетельстве допущена ошибка — в одном месте не правильно написано отчество бабушки.Нотариус предложил оформить землю через суд, либо, чтоб на этом свидетельстве было исправлено отчество, стояла подпись и печать главы администрации. Через суд— долго. Сама я из Ленинградской обл., а земля в Новгородской и свидетельство было выдано в сельсовете д. Дрегли. Поехала туда, но мне обяснили, что они не имеют право делать такие исправления. Женщина там очень приятная, позвонила в Неболчи (там у них администрация), объяснила ситуацию, там сказали, чтоб я подъехала. Мне пришлось ехать туда, но и там сделать исправление мне отказали (больше всего меня возмутило то, что работник администрации предложил просто стереть отчество и написать другое!!! и если б я его не остановила он так бы и поступил). Тогда я попросила сделать мне повторное свидетельство, но уже с правильным отчеством — опять же возникли проблемы (не было на месте главы администрации). Работники ( к сожалеию должности не знаю) сказали, что глава будет в понедельник утром, чтоб я оставила свидетельство, а они мне потом письмом отправят, я ответила, что такой документ я не оставлю, попросила сделать дубликат, по которому они с главой уже могли бы работать, но что б у меня на руках тоде остались документы. Но опять же получила отказ. Я и просила, и ругалась, и обясняла, что ошибка произошла по вине их (бывших) работников, что у меня нет своей машины, а на общественном транспорте туда попасть нереально, у меня нет возможности ездить туда каждый день и ловить их главу, тем более не по моей вине это происходит. Но результата никакого. Можно ли как-то привлечь их к ответственности? Все-таки хочется решить все мирным путем, завтра собираюсь связываться с главой администрации по телефону, если они откажут выслать мне свидетельсво с правильным отчеством, что я могу сделать, чем надавить на них, может халатность?

февраль 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Леонид Анатольевич

    18-й в Юриспруденции

    Евгения, вы собираетесь «решить все мирным путем» и при этом хотите привлечь к ответственности работников администрации! Не странно ли? Сделайте ксерокопию свидетельства (можете ее нотариально заверить) для себя, а оригинал отдайте под расписку работникам администрации для исправления. Для этого напишите в двух экземплярах заявление с просьбой обменять свидетельство, укажите в заявлении, что оригинал свидетельства прилагается, приложите к заявлению оригинал свидетельства, зарегистрируйте заявление в канцелярии администрации, пусть работники сделают на втором экземпляре заявления отметку о его принятии (дату, фио сотрудника, подпись, регистрационный номер). Второй экземпляр заявления с отметкой и копию свидетельства оставляете у себя в качестве доказательства и ждете результата.

    февраль 13, 2012 г.