Учеба и наука

как расчитать содержание меди, золота, серебра в медном концентрате? подскажите пожалуйста - вопрос №2067694

август 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • 1) Пусть m — масса медного конц-а в г.;

    2) переводите медь и серебро в р-р азотной к-ой — золото не растворится, определяете его массу;

    3) осаждаете серебро из смеси нитратов Cu(NO3)2 и AgNO3 например медью, определяете массу серебра;

    4) разность между m и суммой масс золота и серебра — масса собственно меди;

    5) высчитываете массовые доли металлов в соответствии с п. 2), 3) и 4).

    август 5, 2016 г.