Медицина

Можно ли перейти на более дешевые противозачаточные таблетки? - вопрос №2073337

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Принимаю новинет уже чуть больше 2x лет. Xочу перейти на более дешевый препарат. Могу ли я это сделать без вреда для здоровья?? Например, начать принимать Ригевидон? И еще вопрос, есть вред антибеременности от этиx препаратов? Спасибо за ответ!

август 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Мария! Если у вас нет возможности приобретать оригинальные более дорогие ОК, вы вполне можете заменять их более дешевыми аналогами, никто вам это не запретит делать, хотя я лично считаю, что не стоит экономить на своем здоровье и искать ОК только принципу наименьшей стоимости.  Это как автомашины — сравните иномарку и отечественное авто — ездит и то, и другое, а вот качество поездки — уже другой вопрос. Как правило,  эффективность аналогов не ниже оригинальных при правильном приеме, какого-то особого вреда для здоровья при переходе на другие таблетки не будет, но адаптация к новому препарату может понадобиться. Ригевидон — не аналогичная замена новинета, у них разный состав, поэтому нет гарантии, что вы будете также хорошо переносить данный препарат — нужно пробовать и тогда поймете. В этом случае более близкой заменой является аналог марвелона — регулон, у него такой же состав, как у новинета, только чуть выше доза эстрогена, но и цена примерно аналогичная. После отмены любого ОК происходит восстановление функции яичников и возвращается способность к зачатию, просто понадобится некоторое время на это восстановление (обычно от 1 до 6 мес). Принимать можно ОК длительное время, пока не запланируете беременность. Как запланируете беременность, просто отменяйте ОК и планируйте.
    Буду признательна за оценку ответа!

    август 9, 2016 г.