Юриспруденция

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой будет налог и можно ли будет его свести к нулю, так как сходив на очную консультацию меня честно - вопрос №2078004

говоря не приняли толком, а отговорки «узнаете какой налог платить в 2017 году» если: В 2015 году была куплена по договору купли-продажи с женой двухкомнатная квартира по 1/2 доле (у каждого свое свидетельство) без чистовой отделки (явно про это сказано в договоре). За год было вложено в чистовую отделку порядка 400000 рублей. Есть чеки на покупку материалов (по чекам порядка 220 тысяч), чеков на выполняемые работы конечно же нет. Сейчас мы с женой разводимся, происходит раздел имущества, я хочу продать жене долю в квартире за 1250000 рублей. Какой размер налога я обязан платить? Как я понимаю есть несколько вариантов: Вариант 1) Имущественный вычет в размере 1 млн рублей, то есть (1250000-1000000) * 0,13 = 32500 рублей Вариант 2) Второй вариант: разница расходы-доходы, то есть при покупке (доли) мной было потрачено 2100000/2 =1050000 рублей в 2015 году Сейчас я продаю долю за 1250000, то есть налог будет расчитываться как (1250000 — 1050000)*0,13 = 26000 рублей.Но насколько я понял, согласно пп.1 п.1 ст.220 Кодекса… В случае если не завершенная строительством квартира, в соответствии с договором, была приобретена без отделки, затраты на ее ремонт также могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (Письмо от 4 июня 2009г. N 03-04-05-01/434) То есть могу лия рассчитывать на нулевой налог? Если учитывать по товарным чекам материалы на сумму 220000 (1250000 — 1050000-220000)*0,13 = 0 рублей. Специалист в налоговой сказал, что… нельзя учитывать затраты на ремонт… а как же письмо выше? И что, вообще будет считаться налог по кадастровой стоимости. Согласно кадастровому паспорту стоимость квартиры 92000 рублей. И что налог будет считаться как 1250000 *0,7 = 875000 рублей, а так как 857000 меньше 1 млн, то налог не платится вообще. Меня путают сомнения. Подскажите, пожалуйста как все-таки считается налог и можно ли учитывать уменьшение суммы с которой считается налог за счет товарных чеков потраченных на чистовую отделку? Спасибо

август 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий! Если согласно договору купли-продажи квартира сдается без отделки, то Вы можете получить имущественный налоговый вычет на расходы. В ст.220 НК РФ указано, что туда включается:

    4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

          расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

    расходы на приобретение отделочных материалов;

    расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

    ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

            Что касается исчисления налога от кадастровой стоимости, то от нее считается налог только в  том случае, если по договору цена ниже кадастровой  стоимости

            5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    ст. 217.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

                 Чтобы у налоговой было меньше  придирок, то если это возможно,  Вы можете оформить договор купли-продажи на 1000000 руб., а на разницу можно составить договор займа на сумму 250000 руб., в котором сроком возврата поставить дату расчета по договору купли-продажи, хотя при 2 варианте Вы не должны будете ничего платить.

    август 12, 2016 г.