Юриспруденция

Здравствуйте, Никита! Подскажите, пожалуйста, если я в 45 лет не продлила внутренний паспорт, то сколько будет стоить его продление в течении1-5 дней, и продление загранпаспорта в это же время - вопрос №2087853

Вопрос задан анонимно август 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Несмотря на то, что Вы обращаетесь к Никите, отвечу на Ваш вопрос. В 45 лет паспорт не продляется, а меняется, т.е. получается новый .
    По внутреннему паспорту процедура следующая:

    7. Срок действия паспорта гражданина:

    от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

    от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

    от 45 лет — бессрочно.

    По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    ст. 19.15, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) {КонсультантПлюс}

                Вкратце, если Вы в течение 30 дней после исполнения 45-летия не обратились за заменой паспорта, то Вам может быть назначено указанное Выше административное наказание. Срок изготовления паспорта — 10 дней .
               В отношении  загранпаспорта посмотрите ссылку:http://passportist.ru/index.php?Itemid=15&id=19&option=com_content&view=article

    август 20, 2016 г.