Юриспруденция

Дали подписать ДС о снижении оклада, никто о изменениях не уведомлял. Могут ли за неподписание уволить по п. 7 ст 77 ?. Посоветуйте как поступить и что делать? - вопрос №2091700

август 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! По основаниям п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, могут уволить только в том случае если работник не согласен продолжать работу после изменений определенных трудовым договором условий труда. О предстоящих изменениях работник должен быть уведомлен письменно под роспись за два месяца до этого, а так же должны предложить другую имеющуюся у работодателя работу. Как следует из вопроса, уведомлений и предложений, не было. Следовательно, увольнение за отказ от подписания ДС по основаниям п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, будет незаконным. Кроме того, для изменения определенных условий, должны быть реальные, а не формальные причины. Произвольно снижать оклад формально ссылаясь на ст.74 ТК РФ, работодатель прав не имеет.
    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    август 23, 2016 г.