Медицина

Фобия - вопрос №209199

Здравствуйте. Мне 30 лет, с детства у меня есть страх — я боюсь искаженных изображений. Когда мне было 5 лет, я смотрела диафильм, во время просмотра пленка порвалась, начала оплавляться и изображение, спроецированное на стену, начало искажаться. Позже, в начале 90-х, когда появились игровые приставки, я боялась, что игра «зависнет», т.к. при этом, опять же, изображение менялось, превращалось в какието галлюциногенные квадратики, по экрану ползли цифры и искажался звук. Дошло до того, что я даже не могу смотреть на страницу, написанную китайскими иероглифами. У меня это вызывает страх и панику, сразу начинает кружиться голова, дрожат руки и не хватает воздуха. Искала в интернете, как это может называться и, к сожалению, ничего не нашла((( Подскажите пожалуйста, как можно контролировать такое состояние?

февраль 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Это проявление невротических реакций на перенесенный ранее стресс, возможно — с повышенной тревожностью. Но, поскольку диагнозы у врачей-психотерапевтов не принято выставлять заочно, без обследования пациента, я не буду развешивать ярлыки, а попрошу Вас в очном формате посетить консультацию врача-психотерапевта, и после очного обследования и беседы со специалистом, Вы получите все ответы — интересующие Вас!

    февраль 22, 2012 г.
  • Стресс внутри вас и не вышел.  Без специалиста не  обойдетесь. ОБРАЩЯЙТЕСЬ,

    февраль 25, 2012 г.

    Керчева Екатерина Борисовна

    74-й в Медицине

    В повседневной жизни не так часто приходится смотреть на страницы с иероглифами. Будь это простой невротической реакцией, вы вряд ли бы обратили на это большое внимание. Ваша паника может быть связана только с более глубокими причинами. Возможно искаженное изображение вызывает не только страх, но и определенные ассоциации, мысли… В таком случае обращение к врачу психиатру будет самым правильным решением.

    март 1, 2012 г.