Психология

Решено

Как перестать бояться людей? - вопрос №2110362

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в техникуме. Мне очень сложно вливаться в коллективы, потому что я боюсь людей. Мне страшно разговаривать с ними, спрашивать о чём либо. Мне всегда кажется, что они обо мне плохо подумают, например, что голос не красивый, или вопрос задал некорректно, или волосы растрепались и т.д., что угодно… Бред, конечно, но ничего не могу с собой поделать. Боюсь заводить новые знакомства, в компании не могу быть самим собой. Когда я один, я полностью раскованный и мне кажется, что я сейчас выйду и буду таким же, но нет.

В техникуме я адаптировался спустя 3 года. Только тогда я среди одногруппников начал вести себя так, как считаю нужным, вступаю в дискуссии и не боюсь, но это только с одногруппниками. Других людей я сторонюсь.

На уроке психологии тест показал, что я меланхолик и холерик. Вот, когда я один — холерик, а на людях во мне просыпается меланхолик, причём типичный. Мне кажется, что даже прохожие, которые и знать меня не знают, думают обо мне плохо, что все смотрят и обсуждают меня.

Как с этим быть? Как избавиться от этой фобии и перестать зависеть от чужого мнения? Как разбудить в себе холерика и научиться жить в обществе?

сентябрь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Светлана Викторовна

    155-й в Психологии

    Здравствуйте Алексей. Ваша проблема скорее всего зависит от самооценки. Есть множество способов для повышения самооценки. Как только Вы займетесь работой над самим собой, Вы заметите значительные улучшения.Если потребуется консультация — обращайтесь!

    сентябрь 5, 2016 г.

    Екатерина Петровна

    230-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей! Будучи холериком, Вас скорее всего часто одергивали, и теперь Вы стесняетесь своих проявлений и одергиваете сами себя мыслями, что кто-то не так подумает. Разрешить себе спонтанное поведение можно, если будете отслеживать, что думаете о себе и о других. Если Вы стесняетесь, что не так себя ведете, значит в чем-то можете осуждать кого-то за его поведение. Если боитесь, что кто-то плохо о Вас подумает, проанализируйте ситуации, когда плохо думали о ком-то и осуждали. Разрешите другим быть такими как они есть, не будете стесняться своих проявлений, если они не задевают окружающих.

    сентябрь 5, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Алексей, ответ на ваш вопросы.
    Ваш вопрос «Как перестать бояться людей?»
    Ответ. Для этого необходимо найти и проработать первопричины вашего иррационального страха людей.
    Ваш вопрос "Как с этим быть?"
    Ответ. Обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту, и согласиться на безмедикаментозную психотерапию.
    Ваш вопрос «Как избавиться от этой фобии и перестать зависеть от чужого мнения?»
    Ответ. Для этого вам необходимо:
    1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт  диагностирует ваш страх-фобическое или паническое расстройство, и подберет к диагнозу специальный, поэтапный, комплекс безмедикаментозных психотерапевтических мероприятий. Причем облегчение вы почувствуете сразу после первой сессии.
    2. Знать цель и особенности лечения. Весь комплекс безмедикаментозных психотерапевтических мероприятий направлен:
    *на п
    ереформатирование сломанных шаблонов вашего бессознательного,
    *и, выработанных на его основе  способов мышления, физиологических реакций и привычек.
    Любые славные обещания вылечить фобическое или паническое  расстройство за за один -три сеанса с при помощи чего -то там «волшебного», то это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
    3. П
    онимать первопричины и механизмы фобического или панического  расстройства, а он следующий:
    *у вас  сломан шаблон бессознательного, который, при  определенных условиях, проводит деформированную ассоциацию, связанную с опасностью для вашей  жизни и здоровья;
    *это включает в работу инстинкт самосохранения (страх), который мобилизует все ваши психологические и физиологические ресурсы организма на ваше «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
    *для этого надпочечники начинаю интенсивную выработку и выброс в кровь огромного количества гормонов стресса, которые и вызывают неприятные физиологические ощущения.
    4. Освоить до автоматизма первые методы самопомощи при паническом  расстройстве, например:
    *технику дыхания диафрагмой (достаточно раз 5-10 раз) -это точно включит парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
    *если вы на улице- начните бежать, как будто за автобусом; если на учебе -зайдите в туалет/пустую аудиторию и попрыгайте и т.д.;
    *освойте один из эффективных методов психотерапии, с помощью которого вы поможете себе:

    Ваш вопрос «Как разбудить в себе холерика и научиться жить в обществе?»
    Ответ. Ни как. деление на типы темперамента достаточно условное. Типы темперамента зависят от нервной системы человека. Изменить работу нервной системы, данную природой, не возможно. «Волшебнику», который вам пообещает «разбудить» один тип нервной системы, и утопить другой, сразу  присвоят «Нобелевскую премию» К тому же: в науке не выявлена корреляционная связь между иррациональными страхами (фобическими и паническими расстройствами др.) и типами темперамента. Формирование иррациональных страхов имеет другую физиологию.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут

    сентябрь 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Алексей, здравствуйте. Надо сделать анализ и найти причину страха, знать сколько у Вас продолжается подобное состояние, сколько Вам лет..., тогда можно давать конкретные рекомендации. Самостоятельно прочитайте книгу «Тревога страх и панические атаки книга самопомощи Андрей Голощапов» — если так введете в любой поисковик, то найдете ее. Когда прочитаете, то поработайте месяц по описанным техникам и это должно принести Вам положительный результат. Если не будет изменений, то тогда надо обращаться к психологу и настроиться на определенную работу. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 5, 2016 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Дело в этом:

     Мне всегда кажется, что они обо мне плохо подумают, например, что голос не красивый, или вопрос задал некорректно, или волосы растрепались и т.д., что угодно

    Откуда это мысли о себе? Вы же не родились с ними. Значит они появились в какой-то момент. В какой? Нужно покопаться в прошлом, найти там соответствующие эпизоды, которые стали толчком к появлению таких мыслей о себе, и стереть их. Тогда все будет по-другому. Обращайтесь. помогу!

    сентябрь 6, 2016 г.