Психология

Решено

Ребенок около 6 лет, у него проблемы с питанием. Ест всегда оду и ту же пищу, а именно: котлеты с картошкой, пирожки с картошкой, ряженку. Другой - вопрос №2115398

пищей накормить невозможно, он сам вызывает рвотный рефлекс. В детском саду ничего не ест кроме хлеба, все попытки накормить заканчивались плачевно. Предлагают поморить его голодом, может быть сам начнет есть все подряд. Как быть? Спасибо.

сентябрь 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Людмила, здравствуйте. Ни в коем случае не слушайте не профессиональных рекомендаций, которые могут причинить вред. Кто Вам это рекомендовал? Вы хотите испортить желудок ребенку, что бы годы длилось лечение. Ребенок и так питается не сильно полезной пищей, не есть каш, которые нужны организму. Обязательно и это единственно правильный вариант, обратиться к гастроэнтерологу, диетологу и психологу, после чего уже определитесь с дальнейшими действиями! Ситуацию драматизировать не надо, но это Ваш ребенок и так же экспериментов ставить не надо, в виде «поморить голодом» От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 9, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Людмила ответ на ваш вопрос "Как быть?"
    Ответ. Ребенка необходимо показать психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Родители ребенка сформировали у ребенка страх новой пищи, нового продукта. Именно это страх выражается в пщевом поведении и пищевых пристрастиях ребенка («Ест всегда оду и ту же пищу» и "
    В детском саду ничего не ест кроме хлеба, все попытки накормить заканчивались плачевно"). Психотерапевт:
    *найдет и проработает первопричину глубинного страха ребенка перед новыми продуктами и блюдами,
    *откорректирует пищевые пристрастия и пищевое поведение ребенка (оно хорошо корректируется до 11-12 лет).
    Ни в коем случае не  следуйте невежественному совету «поморить его голодом» -это будет рассматриваться ребенком как средство его наказания без причины и  взрослые выступят для ребенка дополнительным стрессовым фактором!!
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Людмила.
    Скорей всего, что ребёнок выражает протест против воспитательных мер, либо реакция на какие-то жизненные события, взаимоотношения в семье. В индивидуальной консультации можно уточнить способ взаимодействия «родитель-ребёнок» и выявить возможные ошибки.
    Может, он желает быть услышанным, чтобы с его мнением считались, а не заставляли что-то делать против воли, начиная с питания: "… все попытки накормить заканчивались плачевно". Ведите диалог, установите контакт глаз, обсудите с  ним, чем бы он предпочёл питаться в этот период? Проявите к нему уважение, безусловную любовь, терпение и понимание.
    Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.

    сентябрь 9, 2016 г.