Юриспруденция

Здравствуйте! Мой отец работает сторожем в г.Энгельс. Работодатель попросил поработать спо совместительству на складе грузчиком. В течении месяца он работал. На складе пропала бензопила, кладовщик не - вопрос №2143219

может её найти и теперь её повесили на моего отца. Не платят за совместительство, говорят: " Ищи пропажу, тогда выплатим". Как поступить в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно сентябрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    При отсутствии договора о материальной ответственности (который есть с кладовщиком в отличие от Вашего отца) права что-то требовать с Вашего отца у работодателя нет. Больше на дикость какую-то похоже и самосуд. Если у работодателя есть претензии, то пусть обращается в правоохранительные органы и устанавливает, кто виновник пропажи и требует возмещения ущерба в судебном порядке. Если не будут платить зарплату, «удерживая» деньги за пилу, то это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд.

    Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 29, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Работодатель поступает не правомерно. В данной ситуации он обязан сообщить о краже в полицию, а имущественный ущерб взыскивать с материально ответственного лица.
    В данной ситуации можно подать жалобу прокурору.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    сентябрь 29, 2016 г.