Технологии

vip

600 i

Какой Unix сборку поставить с хорошим пакетом драйверов? - вопрос №2152560

октябрь 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 10

    Александр

    33-й в Технологиях

    Здравствуйте!
    Debian or Ubuntu.

    октябрь 6, 2016 г.

    Глеб Черняк

    1-й в Технологиях

    Vitalik2

    58-й в

    OpenSuse Leap

    октябрь 6, 2016 г.

    Арефьев Антон Алексеевич

    21-й в Технологиях

    Fedora, CentOS, RedHat

    октябрь 6, 2016 г.

    Константин

    4-й в

    так Вам linux или unix? это сильно не одно и тоже

    если unix — Free BSD или PCBSD, хотя второй это производная от первого, так что если реально нужен именно юникс — именно фря… сказать что у них хороший пакет драйверов можно, но у linux бывает лучше

    если все таки linux — Mint без вариантов

    по поводу Debian, Ubuntu, Mint, и пару слов про «остальных»:

    Debian известен в первую очередь консерватизмом и надежностью, как раз за счет консерватизма и достигаемой. репутацию завоевал давно, по тому сообщество разработчиков, возможно самое большое в мире linux. но устанавливать драйвера для NVidia к примеру, там сложнее чем в Ubuntu/Mint

    Ubuntu — основана на Debian, проделана огромная работа по доведению до дружественного пользователю состояни. первая система где драйвера видеокарты ставятся из GUI. о силу активной разработки уже не так стабильна и надежна как Debian

    Mint — основана на Ubuntu, позиционируется как «допиленная до ума» Ubuntu. то есть и дрова и софт доступные для систем Debian и Ubuntu там наследуются автоматом, дрова графики так же ставятся из GUI, и надежность выше. но за счет того что выходят всегда позднее чем последняя Ubuntu. хотя это как раз и есть «консерватизм дающий надежность»

    на данный момент, ни одна другая крупная стабильная ветка linux (OpenSuse, Fedora, Centos) не дает возможности из GUI активировать стабильные проприетарные драйвера графики. только из командной строки и часто с большим геморроем

    все остальные драйвера собраны в ядре линукс, то есть доступны во всех ветках/сборках

    есть сборки предлагающие установку графики автоматически, к примеру Antergos, Chakra, Calculate, Sabayon. но по моим экспериментам они вечно глючны. думаю по тому что их сообщества значительно меньше и не поддержаны корпорациями

    отечественные сборки я бы не стал ставить по большому ряду причин )))

    но упомяну лишь то что они отстают и по ядру и по софту в репозиториях или сильно, или очень сильно )))

    октябрь 6, 2016 г.

    Константин

    12-й в

    debian для серверов, ubuntu для обычного пк.

    октябрь 6, 2016 г.

    xSQL

    12-й в Технологиях

    Linux: Ubuntu или Mandriva

    октябрь 7, 2016 г.

    Кирилл Киселёв

    71-й в Технологиях

    для сервера — Ubuntu Server
    для стационарного компьютера — Ubuntu
    для ноутбука — Ubuntu Mate

    октябрь 7, 2016 г.

    Антон

    5-й в Технологиях

    Macos

    март 3, 2017 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    Существует множество сборок Unix, и лучший выбор зависит от ваших конкретных потребностей. Однако, если вы ищете Unix-подобную операционную систему с хорошим набором драйверов, я бы порекомендовал обратить внимание на Ubuntu.

    Ubuntu — это популярная операционная система Linux, которая широко используется как на десктопах, так и на серверах. Она имеет большое сообщество пользователей и разработчиков, которые поддерживают ее и предоставляют множество пакетов и драйверов. Кроме того, Ubuntu имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, что делает ее привлекательной для новичков.

    Вы можете загрузить Ubuntu с официального сайта и установить ее на свой компьютер. После установки вам могут потребоваться дополнительные драйверы для работы с вашим оборудованием, но Ubuntu обычно предлагает автоматическую установку драйверов, если они доступны. Если же вы столкнетесь с какими-то проблемами, вы всегда можете обратиться к сообществу пользователей Ubuntu или к документации операционной системы.

    апрель 15, 2023 г.