Психология

Решено

Разные вероисповдения-судьба общего ребёнка! - вопрос №21829

Здравствуйте! У меня такая ситуация: будущий муж-мусульманин, у меня -православная религия! В скором будущем планируется свадьба, естествеено будем планировать ребёнка! И как же нам решить вопрос с религиозным направлением! Вернее, мой вопрос состоит в следующем: как бы мне без давления и нажима сделать ребёнка христианской религии! Для меня это очень важно! Я выросла в семье, где чтут и ценят Иисуса Христа, ходя в церквоь, отмечают Вербное Воскресенье, ПАсху и т.д. И, я считаю, что вероисповдениеребёнка должно быть таким же, как и у матери, которая носила его под сердцем 9месяцев!

Как бы мне лучше подготовить мужа к такому повороту дел? Какой линии поведения придериживать!

Ещё нужно указать тот факт, что будущий муж у меня "горный" мусульманин! Т.е.он ест свинину, особо не зациклен на  "мусульманской" теме, родителй у него него нет, только сестра и братишкаДля него мои родители-семья!

! Мне даже иногда кажется, что он в мечеть то ходит только для того, чтобы самому не забыть, что он татарин и показать мне это! Специально! Но уступть мне с определением ребёнка-не захочет, из-за принципа!

Помогите, пожалуйста, т.к. я его люблю и он меня любит! Я не хочу конфликтовать с ним по этому вопросу! Но тема вероисповедания-для меня очень важна!

апрель 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Как много условностей... "Я хочу,  НО..." Два близких человека могут стать причиной несчастий третьего из-за религиозной малотерпимости.

    Декларируйте в Бахаи, эта вера абсолютно толерантна ко всем религиям. Три завповеди :Бог един, религии едины и человечество едино, - достаточно согласиться.

    апрель 5, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Добрый день!

    Увы, но Вы уже конфликтуете, изначально приводя аргументацию, что религия, это выбор матери и эту религию сама мать же ему и определит. Раз уж с этим человеком Вы решили создать семью, то не стоит через обесценивание веры будущего мужа, пытаться на этом противопоставлении возвыситься.

    Вам мало крестовых походов и джихадов в истории, да и сейчас в реальности? – Так Вы  решили начать свой крестовый поход -джихад в своей семье?

    Причина то ведь не в религии, уважаемая гостья, уж признайтесь себе в этом.

    И что это за вопросы «Как бы мне лучше подготовить мужа к такому повороту дел?Какой линии поведения придериживать! «  за которыми стоит желание найти для себя психотехники-пособия по манипуляции мужем. И кругом знаки восклицания -!!! Это, ну вовсе не женственно.

    А источник Вашего Сегодня: как раз Ваша в себе неуверенность, как в личности, как в женщине, вот Вы и пытаетесь выстроить будущего мужа и будущего ребёнка, загоняя их в своё Прокрустово ложе представлений. После религии начнётся разница в местах для носков и тюбиков с пастой.

    Гулливер однажды уже был в той стране, где война началассь с разных представлений с какого сторона нужно разбивать яйцо - с тупого или острого?

    Огромная доля вероятности, что Ваши отношения с такой к ним тактикой подхода очень скоро через ссоры, а потом и рукоприкладство… и другими ахами -охами... закончатся дележом имущества, а если родится ребёнок, то и ребёнка.

    Искренне жаль Вашего жениха.

    Может быт Вам стоит заняться пробуждением своей женственности, а не подготовкой к войнам полов и религий?

    Др. Валерий Егоров.

    апрель 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Лия

    347-й в Эзотерике

    Разрешите вашему будущему ребенку самостоятельно выбрать, во что верить. Пусть папа расскажет об исламе - то, что посчитает важным, вы расскажите о христианстве - о вере внутренней и о внешних её проявлениях. Но рассказать - не значит обратить в свою веру. Если сын выберет для себя буддизм, например - ни вы, ни муж не станете любить его меньше. Не расписывайте заранее, кем будет ваше дитя - позвольте это решать новому человечку самостоятельно.

    Религиозные праздники обеих ваших религий можно спокойно отмечать в семье - если вы не будете ссориться по этому поводу, малыш будет знать, что люди по-разному воспринимают богов или Бога.

    Вера, религия должны нести в вашу жизнь гармонию и радость от осознания Бога в сердце и в Мире, а не разрушать семью. Если вашему мужу хочется чувствовать свою отдельность, обособленность - это не значит, что он делает это вам назло - просто он так чувствует. Было бы нечестно запрещать ему это или ругаться из-за того, что каждый из вас - индивидуальность, а не продолжение другого.

    апрель 5, 2010 г.

    Дмитрий Свард

    71-й в Эзотерике

    Здравствуйте.

    Все просто, как ясный день - обсудить это с ним. Захочет он вам уступить или не захочет - зачем вам сейчас фантазировать, когда можно узнать это в разговоре, как он к этому отнесется.

    И еще. Если есть любовь, а не соперничество пог различным вопросам (в том числе, религиозным) - всегда можно найти компромисс. Вплоть до того, чтобы предоставить самому ребенку в более сознательном возрасте право выбора вероисповедания, а не решать за него, как часто дделают родители.

    апрель 5, 2010 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    ВЫ собрались замуж за человека другой веры. Вполне возможно, что он захочет, чтобы вы тоже стали мусульманкой. Религия и политика - это сферы, где нет компромисов. Для него религия тоже важна, и не вам судить, в мечеть он ходит просто так или по зову души. И вполне возможно, что вопрос веропринадлежности будущего ребенка для него так же принципиален. И это только начало ваших недоразумений. Еще есть культура воспитания, где сын с какого-то возраста должен быть с отцом, что женщины не входят в общество мужчин, что он будет считать ниже своего достоинства потакать женщине и т.д. На данном этапе все романтично и красиво. Но вспомните историю семейной жизни Кристины Орбакайте.

    апрель 5, 2010 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Каждый человек в праве сам выбирать веру исповедания! у Вас свои представления о религии, у мужа свои! И этот вопрос можно решить только совместно и откровенно обсудив, его друг с другом! Не стоит остро ставить этот вопрос и идти на принципы, ведь в Вашей семье, я думаю, много таких вопросов, однако Вы находите компромиссы, попробуйте и здесь его найти!

    апрель 5, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Боюсь, что у вас будут большие проблемы в дальнейшем... Обязательно подробно обговорите эту тему еще до замужества. Если ваш жених поймет вашу позицию - это очень хорошо. Если нет, то в семье неизбежно рано или поздно возникнет конфликт...

    Ребенок имеет неотъемлемое право сам выбирать себе веру, поэтому при таком раскладе вам не стоит на него давить с христианством. Вот вы пишете, что ребенок должен иметь веру матери, а у мусульман женщина - вообще нечто второстепенное, а ребенок должен быть той же веры, что и отец... А может быть, ваш ребенок предпочтет вообще буддизм или индуизм, откуда вы знаете? Каждый сам идет к своей вере, каждый должен сам найти Бога в своей душе. На детей давить нельзя, особенно в таком случае, как ваш.

    Как бы у вас на этой почве не начались конфликты... Ведь гибкой придется быть вам, а не мужу. А такой гибкости я пока что-то не вижу, надеюсь, что появится в дальнейшем.

    Очень серьезно обсудите все эти вопросы. Не выйти замуж гораздо легче, чем потом разводиться... Поэтому загляните вместе с вашим женихом в ваше совместное будущее и расставьте заранее "все точки над i".  Удачи и мудрости вам!

    апрель 5, 2010 г.