Медицина

Добрый день! Несколько лет назад у меня обнаружили ВПЧ 18 типа. Он никак не проявлялся, кроме небольшого воспаления на шейке, которое не поддавалось лечению и врачи сказали, что ничего страшного. - вопрос №2187490

Сейчас ходила на плановый осмотр и делала у вас цитологию — кольпоскопия хорошая, сказали, что даже признаков прошлого воспаления не видно. А результат цитологии прилагаю ниже Цитограмма (описание): Экзоцервикс – в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев. Экзоцервикс – в полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. Эндоцервикс – в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Дополнительное уточнение: В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора Полиморфно-палочковая. Что означают эти "косвенные признаки"? Мне нужно какое-то дообследование или лечение? Или это просто подтверждение наличия вируса, Тип и наличие которого я и так знаю? Или это уже какие то изменения?

ноябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Дарья.

    Да в ответе у вас просто обнаружено наличие вируса о котором вы итак знаете. Если нет клинических проявлений ВПЧ и видимых поражений шейки матки, то лечение вам не нужно. Доказано, что ВПЧ сам элеменирует ( исчезает ) в течении года из организма.

    ноябрь 2, 2016 г.

    Анна Петровна

    28-й в Медицине

    Здравствуйте! У вас обнаружены изменения клеток. Но эти изменения вызваны вирусом и абсолютно обратимы. Вирус действительно исчезает из организма сам в течение 1-3 лет, НО при «хорошем», «сильном» иммунитете. Кстати, все препараты, которые назначают для «лечения» ВПЧ и направлены на поддержание иммунитета. Следовательно, укрепляйте иммунитет всеми доступными способами и все будет у вас в порядке. А так как тип 18 относится к высокоонкогенным, не забрасывайте ситуацию, регулярно проходите кольпоскопию и цитологическое обследование. Удачи вам!
    Буду благодарна за оценку ответа!

    ноябрь 2, 2016 г.