Юриспруденция

Наследование задолженности - вопрос №219410

Добрый день! Умерла мама, я единственная наследница ее жилпдощади, которая приватизирована, а за квартиру долг. Скажите пожалуйста, возможен ли вариант в котором мне не придется платить зодолженность за квартиру????

март 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья.В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Однако следует отметить, что каждый из наследников отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества наследодателя.Вы можете избежать необходимости оплачивать чужие долги, просто отказавшись от наследства в течение срока, установленного для его принятия. Однако нужно только помнить о двух главных вещах: отказ от наследства не может быть впоследствии взят обратно, а также, что отказаться от наследства можно только полностью.С уважением.

    март 6, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    задолженности за квартиру непридется платить только если вы откажетесь от наследства. долги также входят в наследственную массу. Принять квартиру, а отказаться от долгов — нельзя.

    Мой совет принимайте наследство (квартиру), оплатите задолженность. Долг — это не стоимость квартиры. а с недвижимостью сейчас очень сложно.

    Я специализируюсь на оформлении наследства, могу вам помоч собрать все документы

    март 10, 2012 г.