Психология

Страх обиды (негативных чувств) - вопрос №21943

Здравствуйте, после общения с девушкой по интернету возникла обида на сказанные ею слова, причём беспочвенная, я осознавал что обижаться небыло причин но видимо изза того что были проблемы раньше в школе с общением и т.п. среагировал неадекватно на смысл ёё слов, после чего возник постоянный страх, (уже прошло пол года) испытать те же чувства обиды беспочвенные, при общение с другимилюдьми, в результате щас боюсь общаться, возник как бы блок в общении, прислушиваюсь к словам и как бы ищу в них скрытую насмешку надо мной или издевательство, то есть то изза чего может возникнуть обида, умом понимаю что обижаться не стоит ни на что, что нужно сперва понимать людей а потом делать выводы, но боюсь неконтролируемых возникновенний этих эмоций которые я написал сверху, что можно сделать, как убрать этот блок и общаться свободно, без предвзятости...

Вопрос задан анонимно апрель 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Гиперконтроль вызывает напряжение, а напряжение - это утомление и потом боль. Попробуйте понапрягать любую мышцу тела, например сожмите себе ладонь другой своей ладонью... и как? сколько терпел?

    В этом и выход - не зажимать, а проживать чувства. Обидно - значит нужно обидеться, и об этом заявить: "мне твои слова обидны" и так с любыми чувствами. Нет чувств плохих или хороших. Есть разные поступки. А поступок идти против себя и подстраиваться под общее мнение, при этом зажав себя до боли и невроза - что это как не преступление против своего предназначения?!

    За деталями привата - милости прошу на свой проект.

    Удачи!

    Др. Валерий Егоров.

    апрель 6, 2010 г.

    Вадим

    Уважаемый гость. Я готов поработать с вами.! Пожадуйста застанте меня в режиме online я вам помогу бесплатно. Я буду в online 7 апреля после 18.00,8апреля с 17.00 и .т.д возможно зайду раньше проверяйте мой статус на сайте. Я вас помогу. Спасибо.(бесплатной будет только первая консультация)

    апрель 6, 2010 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Блок можно убрать, осознав где в теле он у Вас расположен, конечно можно самому попытаться проработать, но лучше обратиться к телесному терапевту!

    апрель 6, 2010 г.

    Евгений Галкин

    95-й в Психологии

    Здравствуйте, из за прошлой обиды у вас возник негативный якорь, который и является триггером, запускающим вашу реакцию и поведение. Это легко прорабатывается, обращайтесь, помогу

    апрель 7, 2010 г.