Юриспруденция

здравствуйте! пере тем как уволить меня по собственному желанию.,с меня вычли денежные средства за учебу (т.к не отработала после нее положенные 5 лет,а только 2.5) года). сегодня сдала обходной лист - вопрос №2224579

и получила трудовую книжку. после этого позвонила главный бухгалтер с требованием вернуть еще и суточные, выданные мне за время той учебы. расчета я еще не получила. возвращать ли мне эти деньги? и правомочно ли требование бухгалтерии?

Вопрос задан анонимно ноябрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    Вы обязаны вернуть деньги за обучение, если не отработали положенный срок. Причем, при увольнении вам могли только предложить вернуть эти деньги добровольно, удерживать из зарплаты не имели права.

    Требование о возврате суточных, если вы были направлены работодателем на учебу вне места жительства, не является правомерным (есть судебная практика), поскольку выплата суточных — обязанность работодателя при направлении работника на учебу вне места жительства.

    При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

    ст. 187, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

    ноябрь 30, 2016 г.