Психология

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить, как мне быть в данной ситуации. - вопрос №2239620

Два года назад я влюбилась в парня, он тоже проявлял симпатию. Прекрасно общались, но затем он стал отдаляться. Я же искала контакта, не понимая, что произошло между нами. Он ссылался на занятость. Потом увидела его с другой девушкой. Убеждала себя, что они просто друзья, но сердце почувствовало неладное. Я в общении пыталась узнать у него об этом, он сказал, что она просто друг. Я поверила. Позже у нас произошла с ним ссора и после неё наше общение прекратилось. Полгода я мучилась от обиды и ревности. Сказала об этом подруге. Мы с ней часто переписывались и я рассказывала ей о том, что переживаю. Потом она призналась мне, что написала тому парню и что он тоже недоумевает, что произошло. Она скинула ему нашу переписку и он всё понял. Написал подруге, что у него были чувства к той девушке, что когда он уехал в другой город, она жестоко с ним поступила: нашла себе другого, а его стала игнорировать и что он страдал из-за этого, так как хотел к ней приехать.Потом он написал мне в соцсетях, что всё осознал, что он был дурак и умолял простить его. Тогда я испытывала двойные чувства: вроде и радость, что так всё разрешилось, но и боль от того, что то, чего я боялась, оказалось правдой. Так как я его люблю, то нашла силы его простить, тем более у нас с ним ничего не было, никаких обязательств. Он обещал мне, что больше не причинит мне боль, что всё будет по-другому, что она в прошлом и он был слеп, потому что она (разбившая ему сердце), никогда бы так не смогла так ждать, любить его, писал, какой я хороший человек и что он восхищается мной, писал, что он раскаивается. Это очень тронуло моё сердце… Мы начали общаться, только писать первым начал он. И всё бы хорошо, только я по-прежнему не могу отпустить прошлое… Есть страх, что это всё повторится… Он избегает тему в разговоре о своей прошлой любви, но за такой короткий срок вряд ли забыл. И хоть он обещал, что всё изменится, но иногда он становится каким-то равнодушным: может пообещать написать и не сделать этого, время от времени игнорировать, объясняя это тем, что много дел. Как-то он написал, что любит меня, но как такое может быть? В последний раз произошла опять неприятная ситуация: я просто зря прождала его, так как он не предупредил. Как свяжусь с ним сама, сразу куча извинений, оправданий. Я напрямую спросила его, зачем он снова вернулся в мою жизнь? Чтобы всё повторилось? (так как были в прошлом ситуации, когда мог проигнорить просто так). Но он не отпускает меня, непонятно почему. Когда я спросила его, зачем, он написал мне о любви, написал, что любит меня как сестру и ему хорошо со мной, умоляет простить, обещает исправиться. Может, я просто нужна ему как жилетка? Или это может перерасти во что-то большее? Стоит ли продолжать общение или разорвать связь с ним, несмотря на его мольбы? Как мне быть?

декабрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добры вечер. Светлана, позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии отношений.
    Ваш вопрос «Как-то он написал, что любит меня, но как такое может быть?»
    Ответ. Этого не может быть, потому то чувство любви не может зависеть от желаний. настроения и т.д.
    Ваш вопрос "-Я напрямую спросила его, зачем он снова вернулся в мою жизнь? Чтобы всё повторилось?"
    Ответ. Вы сами вернули мужчину в вашу жизнь, причем, с помощью подруги -доброжелательницы.
    Ваш вопрос «он не отпускает меня, непонятно почему»
    Ответ. Переформулируйте вопрос на «почему я Не Хочу уходить от него».
    Ваш вопрос «Может, я просто нужна ему как жилетка?»
    Ответ. Да, именно так, мужчина переживает психотравму  («у него были чувства к той девушке… она жестоко с ним поступила: нашла себе другого… стала игнорировать… он страдал»)
    Ваш вопрос «Или это может перерасти во что-то большее?»
    Ответ. Нет, уже, увы, не может. Не тешьте себя пустыми иллюзиями.
    Ваш вопрос «Стоит ли продолжать общение или разорвать связь с ним, несмотря на его мольбы?»
    Ответ. Завершите эти отношения. Они уже деформированы и деструктивные по своей сути.
    Ваш вопрос «Как мне быть?»
    Ответ. Переориентируйте ваше внимание на себя самой:
    *Завершите эти отношения, применив технику «психоэмоциональный развод».
    *Измените ваше отношение к себе самой.
    *Простройте четкие и ясные критерии отбора мужчин для любовных отношений, которые не пропустят в вашу жизнь, чуждых вам,  мужчин.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    декабрь 10, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    То что у него было там с той девушкой, была страсть. Если та девушка его не любила, то и он не мог её любить. Для любви нужны двое.

    Когда я спросила его, зачем, он написал мне о любви, написал, что любит меня как сестру и ему хорошо со мной, умоляет простить, обещает исправиться.

    — Это очень похоже на френдзону, что Вас туда определили. Парни не строят серьёзные отношения с девушками из своей  френдзоны.

    Может, я просто нужна ему как жилетка?

    — Очень похоже на то. (Я не знаю Вашего парня, и всей Вашей предыстории)

    Или это может перерасти во что-то большее?

    — Если это френдзона и жилетка, то нет.

    Стоит ли продолжать общение или разорвать связь с ним, несмотря на его мольбы? Как мне быть?

    — Решайте сами. Я считаю что шанс давать стоит каждому. Но я так же разделяю Вашу интуицию переживания и сомнения. Парни они такие, ловкачи. Там побыл, тут побыли и побежал дальше.

    Посему как говориться доверяйте — но проверяйте. Можете давать шанс, но в уме держите «он возможно на время со мной, посему что бы ни случилась, я не буду разочарована как прежде, как первый раз. Такой номер со мной уже не пройдёт»

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 10, 2016 г.

    Милютина Светлана Николаевна

    142-й в Психологии

    Светлана, возможно мне сейчас придется написать неприятные для вас вещи. Но лучше трезво взглянуть на ситуацию. Почему он вернулся? А разве по вашему рассказу это не очевидно? Потому что та другая девушка его бросила. При этом будучи с вами – он знакомится и начинает отношения с другой. Что само по себе говорит о том, что лучшей вы для него не были и каких-то сильных и глубоких чувств он к вам не испытывал. И страх ваш вполне обоснованный. Поскольку на данный момент — вы для него временный вариант, и он все равно будет искать то, что он хотел бы для себя. А вы, извините, этим не являетесь. Не отпускает – потому что на данный момент нет чего-то более для него подходящего. Шанс, что он останется с вами – есть, если не встретит что называется свою женщину-мечту, а вам — хочется быть этим «запасным вариантом», рискуя, что в любой момент подвернется то, что ему нужно и он опять вас бросит. Решать вам.

    декабрь 11, 2016 г.

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.
    Приятно, конечно, себя тешить мыслью, что у Вас отношения, может даже любовь. По факту Вы правильно понимаете, Вы для него жилетка. Хоть какое-то замещение отношений. Вы ему сейчас удобны на время. Слова его мало, что значат. Вы и сами в этом убеждаетесь. И он скорее всего будет дальше искать девушку. Вы можете и дальше быть с ним, постепенно убеждаясь в своей правоте и больше от этого страдая. Или выбираете путь без него, открываетесь новым отношениям.

    декабрь 11, 2016 г.