Медицина

Аритмия - вопрос №224180

У моей подруги аритмия. Приступы не частые, но бывают. Чем можно помочь работе сердца?

март 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Воробьёва Наталья Михайловна

    38-й в Медицине

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вашей подруге необходимо пройти обследование у кардиолога (как минимум ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ, возможно, понадобятся и другие исследования) и определить, какая именно у неё аритмия. Вопрос о назначении антиаритмических препаратов решается только после установления диагноза.

    Аритмии бывают разные: есть безобидные, есть серьёзные, а есть и жизнеугрожающие. Лечение, соответственно, тоже разное. Некоторые аритмии вообще не требуют никакого лечения, только наблюдение. Во многих ситуациях врачи назначают антиаритмические препараты для постоянного приёма с целью профилактики приступов аритмии.

    Самое правильное в такой ситуации — не строить догадок и обратиться к кардиологу лично.

    март 12, 2012 г.