Дом, отдых, хобби

Здравствуйте,у меня свекровь пенсионер,работает на гос.предприятии.Второй год подряд ей ставят отпуск на осень.Есть ли закон о севере,где хотя бы через год давали отпуск летом?? - вопрос №2256906

декабрь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татианна

    503-й в Эзотерике

    некоторые категории работников имеют право использовать отпуск в удобное для них время года, то есть могут требовать, чтобы работодатель отправлял их в ежегодный оплачиваемый отпуск летом
    В частности, к таким категориям работников относятся:
    — работники в возрасте до 18 лет (статья 267 ТК РФ);
    — участники Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалиды войны, ветераны труда (статьи 14-20, 22 Закона о ветеранах);
    — Герои Советского Союза, Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (статья 8 Закона «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);
    — Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (статья 6 Закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»);
    — лица, награжденные знаком «Почетный донор России» (статья 11 Закона о донорстве);
    — «чернобыльцы» и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (статьи 14-22 Закона о Чернобыле).
    Кроме того, работник вправе получить ежегодный отпуск в период отпуска его жены по беременности и родам, а один из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) – ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в учебное заведение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности. Так что и у этих категорий работников есть шанс получить отпуск летом независимо от воли работодателя.

    декабрь 23, 2016 г.