Юриспруденция

Больничный - вопрос №226721

Здравствуйте! Мою коллегу положили в больницу, ей отказываются оплачивать больничный, говоря, что она не сообщила в отдел кадров, хотя директор знал, что она на больничном. Они вправе отказать в выплате? Если нет, то какой статьей руководствоваться?

март 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Не в праве.

    Руководствоваться ТК РФ.

    март 15, 2012 г.

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Елена.

    Обязанность работодателя  оплачивать больничный лист работнику установлена законодательно и не зависит от того, было ли работодателю заранее известно о болезни или нет.

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

    Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
    1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3  и 4 настоящей статьи).
    То есть не позднее 6-месячного срока предъявляется больничный лист, и не позднее 10-дневного срока после получения он оплачивается ( в ближайшую из выплат ЗП)

    PS Буду рада, если Вы оцените ответ, спасибо.

    март 15, 2012 г.