Психология

Решено

Навязчивые мысли о нравственности. - вопрос №2267332

Здравствуйте! Меня беспокоят навязчивые мысли о нравственности. Если я узнаю, что где-то объявляют траур или памятные дни, то я прекращаю свои дела, мероприятия или обучение чему-либо, так как мне кажется, что заниматься этими делами — не нравственно. Началось это после того, когда я занимался самообразованием в годовщину смерти родного человека. И в один момент я испытал сильную радость от полученного познания в тот день и это меня огорчило. После этого случая я стараюсь не применять то познание на практике. Начал избегать числа связанные с тем днем (например: не просматриваю видео, если оно опубликовано в это число месяца; если название или размер файла есть эти числа, то я их меняю; не покупаю товары, если на ценнике есть эти числа и т.д.). Не знаю, что делать. Спасибо и с Наступающим!

декабрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
    Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос "что делать".
    Ответ. Дамир, вам стоит, как минимум, обратиться к психотерапевту. ОКР — это невроз, расстройство, диагноз, который может поставить только врач-психотерапевт/психиатр.
    По вашему сообщению, можно сказать: вы включили архаическое (магическое) мышления, которое связали с определенными датами, цифрами. Психотерапевт «переформатирует сломавшиеся шаблоны» вашего бессознательного, и выработанных на его основе:
    *алогичных и архаического (магического) мышления и деформированных установок,
    *ставших регидными, негативных физиологических реакций,
    *деструктивных привычек и деформированных поведенческих моделей

    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    декабрь 30, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Началось это после того, когда я занимался самообразованием в годовщину смерти родного человека. И в один момент я испытал сильную радость от полученного познания в тот день и это меня огорчило.

    — Вы привили себе чувство вины. И это в корне не правильно было.

    После этого случая я стараюсь не применять то познание на практике.

    — Вы не выбираете жизнь. Вы выбираете страх.

     Не знаю, что делать.

    — Вас трансформирует — понимание. Выбирайте специалиста и работайте по своим вопросам.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 30, 2016 г.