Психология

Всем доброго времени суток, мучает страх к смерти, и изза этого внушаю всю разную чепуху и сильно пугаюсь. Что делать помогите специалисты?? - вопрос №2271509

изображение из вопроса - Всем доброго времени суток, мучает страх к смерти, и изза этого внушаю всю разную чепуху и сильно пугаюсь. Что делать помогите специалисты??

январь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Владимир

    88-й в

    Имам, здравствуйте.
    У вашего вопроса есть два аспекта:
    — ваше эмоциональное состояние, на которое влияют пережитые стрессы и психологические травмы. Его необходимо привести в равновесие, над чем можете поработать с психотерапевтом.
    — ваше мировоззрение, которое зависит от культурной среды, в которой вы живёте. Как правило, традиционные культуры воспитывают философское отношение с смерти. Эти вопросы вы можете обсудить с мудрыми людьми вашей культуры, либо с психологом.
    Всего доброго.

    январь 4, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Имам!
    Страх смерти многие преодолевают через религию. Ведь любая религия утверждает, что Жизнь вечна.
    Также страх смерти можно проработать с психологом/психотерапевтом.
    Почитайте книги Ирвин Ялома. Он атеист, но проблемы страха смерти решает.
    Мудрости Вам!

    январь 4, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
    Позвольте ответить на ваши  вопросы, и предложить вам несколько рекомендаций,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
    Ваш вопрос «мучает страх к смерти… сильно пугаюсь"
    Ответ. Учитывая, что вы описываете фобическое расстройство (танатофобия), вам необходимо освоить до автоматизма первые методы самопомощи, например:
    *технику
    дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
    *современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)   http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    Ваш вопрос "Что делать помогите специалисты"
    Ответ. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
    Фобические расстройства диагностируются  по МКБ -10, по которым определяется тяжесть заболевания, и в соответствии с которым психотерапевтическая стратегия и тактика помощи, в процессе которой психотерапевт, специальным комплексом психотерапевтических мероприятий, «п
    ереформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления («внушаю всю разную чепуху») и деформированных установок, неприятных физиологических реакций («сильно пугаюсь») и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии (первичный эффект). Но само основное лечение. как вы понимаете,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными механизмами  психических процессов (мышления, памяти, восприятия  и т.д.) В современной психотерапии, даже в краткосрочной,  нет ни одной техники, позволяющей решать проблемы иррационального страха очень быстро. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами и о минимальном количестве сеансов по ним, утвержденных и признанных национальными  учреждениями здоровья многих стран мира, принятых и применяемых в профессиональном мировом сообществе,  либо прочитайте на сайтах официальных, национальных и специализированных учреждений здоровья, либо прочитайте в этих статьях:
    *Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени:
    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

    *Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий:
    www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    *Психоанализ (или другие его названия: психоаналитическая терапия, глубинная психология,  «терапия разговора», метод откровений, метод открытия в себе инсайтов и техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий:
    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
    * Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.
    *Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
    *EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз):
    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    январь 4, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Имам. Будущего нету, есть только настоящее. И все то, что может быть в будущем, зависит от того, что человек предпринимает и чем живет в настоящем. И если в настоящем жить только страхом о будущем, то эти страхи действительно можно «притянуть». Поэтому, живите в настоящем, Здесь и Сейчас. Живите хорошими и позитивными мыслями, радуясь и наслаждаясь тем, что уже есть. А беспокоиться о том, что все может пойти не так нужно тогда, когда это произойдет. Так зачем беспокоиться о том, чего нету?

    январь 4, 2017 г.